В Карачаево-Черкесии раскрыто убийство судьи Малокарачаевского районного суда Руслана Боташева, совершенное в октябре 2016 года. Обвинение в посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие, предъявлено жителю села Терезе Пилялу Джатдоеву.

Как установило следствие, он выстрелил четыре раза в судью в момент, когда тот выходил из магазина «Надежда» в селе Первомайское. К севшему за руль своего автомобиля «Тойота» Боташеву подошел обвиняемый и выстрелил в судью из нарезного охотничьего карабина «Тигр», сообщили ИА REGNUM 22 июня в пресс-службе СКР по региону.

После этого злоумышленник подошел к своей машине, но спустя 40 секунд вновь вернулся к автомобилю судьи и произвёл ещё один выстрел в потерпевшего, не оставив ему шансов выжить.

Задержанный спустя четыре часа подозреваемый заявил, что убийство судьи совершил сознательно. Причиной, по которой он решился на преступление, стало незаконное, по мнению обвиняемого, судебное решение по гражданскому делу, которое вынес Боташев.

Читайте также: По подозрению в убийстве судьи задержан житель Карачаево-Черкесии

В убийстве судьи в Карачаево-Черкесии подозревают чернобыльца

Как сообщало ИА REGNUM, по данным СКР, судья Боташев рассматривал дело Пиляла Джатдоева, который получал пенсию как ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Своим решением он сократил размер выплат чернобыльцу практически в два раза.