В Оренбурге в суд поступило уголовное дело в отношении экс-начальника Управления жилищной политики администрации Сергея Макеева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями. В настоящее время Сергей Макеев находится под подпиской о невыезде, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Центрального районного суда Оренбурга Анастасия Афанасьева.

Фемида

Макееву предъявлено обвинение в том, что занимая должность начальника управления жилищной политики администрации Оренбурга, он незаконно подписал акты приема-передачи по муниципальным контрактам и договорам на участие управления в долевом строительстве жилых помещений в доме на улице Заводской и двух домах на улице Турбинной. Помещения оказались непригодными для использования по целевому назначению, а именно для проживания граждан.

Ущерб от действий начальника Управления жилищной политики администрации Оренбурга составил 41,810 млн рублей (объекты по ул. Заводской) и 60,956 млн рублей (объекты по ул. Турбинной).

Читайте также: В Оренбурге у действующего и бывшего чиновников мэрии прошли обыски

А также: Первый заместитель главы Оренбурга попал под служебную проверку

Напомним, что уголовное дело по факту мошенничества с бюджетными деньгами, выделенными на реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, а также обеспечение жильем льготников, было возбуждено в 2016 году. Следователи провели обыски у начальника управления градостроения и архитектуры Сергея Бренева, а также экс-начальника управления жилищной политики администрации Оренбурга Сергея Макеева, их заместителей, а также руководителей коммерческих организаций, фигурирующих в строительстве объектов.

Стоит отметить, что жилищная проблема оренбургских выпускников детских домов дошла до президента РФ. Весной 2016 года в Йошкар-Оле на встрече активисты ОНФ озвучили сложности с обеспечением жильем детей-сирот. Добавим, что в середине мая этого же года Сергей Макеев лишился поста начальника управления жилищной политики администрации Оренбурга.

Читайте также: Обманутые чиновники: В Оренбурге застройщик отказался от обязательств