«Один из троих задержанных утром 21 июня причастных к джихадизму является экстремально опасным типом», — утверждает министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Сойдо.

Как сообщает испанское издание La Razón, у задержанного 32-летнего марокканца «был обнаружен исчерпывающий комплекс учебных пособий по вербовке в ряды ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), такие как «Инструкция для террориста-смертника» и «Руководство по ведению джихада электронным способом» и другие».

Арестованный «практически совпадает по своему психологическому профилю, роду и манере деятельности с авторами терактов, совершенных недавно в Великобритании и Франции. Кроме того, он пытался склонить всех окружающих его людей к развертыванию джихада в Испании».

Полиция Испании 21 июня в Мадриде арестовала по подозрению в терроризме 32-летнего гражданина Марокко. В заявлении министерства внутренних дел Испании также говорится о задержании еще двух выходцев из Марокко в возрасте 38 и 33 лет, проживающих вместе с подозреваемым в терроризме.

Данная операция входит в программу борьбы с терроризмом, разработанную в стране и направленную на выявление на ранней стадии экстремистов и нейтрализацию их. За время, истекшее с момента объявления в Испании четвертого уровня угрозы террористической опасности (лето 2015 года) в соответствии с данной программой было задержано 172 лица подозреваемых в причастности к джихадизму. Ни одного теракта за это время в стране не было.