В Чувашии продолжают устанавливать обстоятельства исчезновения 11-летней девочки в Цивильском районе. Под уголовное преследование попали представители органов профилактики, которые не поставили семью на учёт и свою работу проводили формально. Их подозревают в халатности, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУСК по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, сотрудники школы, где учится пропавшая девочка, а также комиссия по делам несовершеннолетних администрации Цивильского района «не приняли действенных мер и не обеспечили постановку на профилактический учет семьи девочки в связи с ненадлежащим исполнением своих родительских обязанностей ее матерью».

«Кроме того, работа с этой семьей работниками школы проводилась формально, а составлявшиеся справки о ее посещении и обследовании жилищно-бытовых условий не соответствовали фактическому положению вещей. Как полагает следствие, это послужило одной из причин последующего безвестного исчезновения ребёнка», — сказал Олег Дмитриев.

Следственное управление возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). Напомним, ранее по факту безвестного девочки исчезновения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11-летняя девочка пропала 15 июня в Цивильске, гуляя недалеко от дома. В настоящее время в поисках принимают участие от 500 до 600 человек, и за «любые сведения» о местонахождении ребёнка гарантируется вознаграждение. Помимо правоохранителей, в поисках девочки также принимают участие сотрудники территориальных органов соседних муниципалитетов, региональных УФСИН и МЧС, работники управляющих компаний ЖКХ, а также большое количество волонтеров. «Сотрудники полиции и волонтёры продолжают обследовать территории, прилегающие к месту жительства ребенка. Проверяют подъезды, чердаки и подвалы жилых домов. Устанавливают круг ее общения, опрашивают родственников, друзей», — говорят в полиции.

Правоохранители просят всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении ребёнка, сообщить по телефонам: (8352) 62−05−91 или 02 (102 с сотового телефона).