В Мурманской области перед судом предстанут начальник отдела лавинной безопасности и главный специалист АО «Апатит», которые обвиняются в причинении смерти по неосторожности в результате схода лавины в Кировске в феврале 2016 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации, максимальное наказание, которое грозит обвиняемым — до четырёх лет лишения свободы.

«Следствием установлено, что 18 февраля 2016 года обвиняемые не обеспечили необходимые условия безопасности при производстве работ по активному воздействию на снежный покров в лавинных очагах горы Юкспор, где производился санкционированный спуск снежной массы в защитное противолавинное сооружение, в результате чего погибли три человека», — отметили в ведомстве.

По данным мурманских следователей, при расследовании уголовного дела было проведено более 400 действий, что позволило установить объективную картину произошедшего.

Напомним, весной 2017 года стало известно, что в Кировске Мурманской области будет создана муниципальная лавинная служба. На эти цели собираются потратить порядка 11 млн рублей. Как сообщало ИА REGNUM, около шести миллионов из них будут направлены на приобретение техники и оборудования.

Добавим, город Кировск в Мурманской области расположен на южной окраине горного массива Хибины, сход лавин в окрестностях города явление нередкое. Чаще всего сход снега можно контролировать — об этом ранее заявил главный учёный секретарь Кольского научного центра Российской академии наук Анатолий Виноградов.

В мае 2016 года местных чиновников уличили в бездействии во время спуска лавин.