Официальным указом главы Татарии Рустама Миннихинова в населённом пункте, где в апреле 2017 года было обнаружено бешенство животных, снят карантин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу, последний случай заражения в очаге фиксировался два месяца назад. Противоэпизоотические и профилактические мероприятия в селе Тимершик Сабинского района республики полностью проведены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 17 апреля 2017 года здесь был запрещён убой и вывоз подозрительных по заболеванию животных. Кроме того, запрещалось вывозить шерсть и шкуры даже клинически здоровых животных, если те не прошли дезинфекцию.

Напомним, в регионе в ряде населённых пунктов по-прежнему действуют ограничительные меры в связи с птичьим гриппом. До июля на карантине продержат птицекомплекс «Лаишевский», что в 45 км от Казани. На нём и был выявлен первый случай заражения гриппом А птиц подтипа Н5.

Читайте также: Птицекомплекс «Лаишевский» из Татарии продержат на карантине до июля

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 6 июня был снят карантин с шести частных подворий. Одновременно для них было установлено трёхмесячное ограничение на вывоз в другие хозяйства инкубационного яйца и живой птицы.

Спустя пару дней после этого, указом главы республики были введены ограничительные меры в посёлке Петровский Тюлячинского района. Наличие возбудителя гриппа А птиц подтипа Н5 подтвердилось в частном доме №17 на улице Державина. В угрожаемую зону радиусом 5 км попали ещё два населённых пункта кроме названного посёлка — деревни Алга и Пановая Гора. Наблюдение ветслужбами также будет вестись и в радиусе 10 км. В эти границы попадают 20 населённых пунктов, один из которых в соседнем Сабинском районе.