Сократить срок лишения свободы на два месяца постановил Челябинский областной суд Эдварду Краузе, осужденному по уголовному делу за убийство челябинки Эстер Альварес. Новый срок, назначенный судом, — 18 лет и 10 месяцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе судебной инстанции.

Эдвард Краузе был осужден Чебаркульским городским судом 20 декабря 2016 года на 19 лет лишения свободы за убийство 35-летний Эстер Альварес, матери троих детей. Он был признан виновным по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений), и по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия). Также он был признан виновным, вместе с пособниками Еленой Самсоновой и Семеном Лабецким по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Суд назначил ему 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В пользу матери погибшей и троих ее несовершеннолетних детей было взыскано 11 млн рублей за компенсацию морального вреда. Также были осуждены пособники Елена Самсонова на 4 года и Семен Лабецкий на 5 лет со штрафами каждому по 100 тыс. рублей.

Адвокаты осужденных подали апелляцию в вышестоящую инстанцию, — в Челябинский областной суд. Прокурор подал апелляционное представление по делу. Адвокаты пытались переквалифицировать действия своего клиента со статьи 105 УК РФ (убийство) на статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), и намеревались оправдать Краузе по статье 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Самосовноу и Лабецков защитники просили оправдать полностью.

Апелляционный суд исключил из осуждения Краузе по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные действия с боеприпасами) снизив срок осуждения на два месяца, — до 18 лет и 10 месяцев. Также Челябинский областной суд отменил штрафы Самсоновой и Лабецкому за укрывательство преступления, по причине истечения срока давности. В остальном приговор Чебаркульского городского суда был оставлен без изменения и теперь вступил в законную силу.

Напомним, в марте 2015 года пропала и была объявлена в розыск многодетная мать челябинка Эстер Альварес. Позже тело было обнаружено в Чебаркульском районе. Как было установлено, Краузе пригласил женщину на базу, мотивом стало желание завладеть дорогим автомобилем подруги. Пособники Краузе помогли скрыть тело женщины. После этого преступник скрылся за границей. Через некоторое время он вернулся в Челябинск, где был задержан.