В суде установлено, что мужчина, на протяжении длительного времени, вплоть до марта 2013 года, в корыстных целях собирал денежные средства с местного населения. Для правдоподобия гражданин использовал имя инвестиционной компании «Союз-Инвест» и действовал якобы в качестве её представителя.

Злоумышленник гарантировал вкладчикам полную сохранность их вложений, возврат переданных денежных средств по первому требованию. Кроме этого, он предлагал высокую, ежемесячную доходность по биржевым вкладам. Введенные в заблуждение пермяки передавали денежные средства для совершения операций.

Первоначально стабильность и якобы успешная деятельность осуществлялась за счет вложений денежных средств других вкладчиков, однако впоследствии прекратилась. В числе жертв оказались жители Красновишерска, Березников и Соликамска.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также взыскал в пользу потерпевших более 8,4 млн рублей.

Стоит отметить, по данным правоохранительных органов, на начало 2016 года в Пермском крае число жертв финансовых пирамид превышало более 8 тыс. человек, а сумма ущерба составила более 1,5 млрд рублей. Весной 2016 года создатель финансовой пирамиды, похитивший у граждан 3,7 млн рублей был приговорён к шести годам лишения свободы.

Одним из громких дел стал суд над организатором кооператива «Оберегъ». Осенью 2016 года за мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения он приговорён судом первой инстанции к семи годам колонии и штрафу в размере 1 млн руб. Потерпевшими признано более 2,4 тыс. человек, а ущерб составил 60 млн рублей.