Возбуждённое в отношении пяти учащихся «Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа №1» уголовное дело передано в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел областного СКР Александр Сапегин корреспонденту ИА REGNUM.

По версии следствия, обвиняемые в конце августа и начале сентября 2016 года стали организаторами и участниками массовых беспорядков в спецучилище, в результате которых в течение трёх дней в закрытом учебном учреждении происходили погромы, столкновения с воспитателями и в итоге произошло бегство 50 воспитанников. Впоследствии сбежавшие были разысканы и возвращены в учебное заведение, а имущественный ущерб, причинённый спецучилищу в результате беспорядков, составил более 250 тыс. рублей. В следственном управлении установили, что причиной погромов и бегства стало недовольство учащихся внутренним распорядком специального учебного заведения закрытого типа для трудных подростков.

Как сообщало ИА REGNUM, в Свердловской области также продолжается расследование в отношении бывшего заместителя директора по режиму «Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа №1» Сергея Бакшаева. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия по отношению к воспитанникам учреждения. По версии следствия, преступные эпизоды происходили с февраля 2014 года по ноябрь 2015 года. Подозреваемый был задержан и в конце марта 2016 года отправлен под домашний арест.

На данный момент, по ходатайству защиты обвиняемого Асбестовский городской суд смягчил меру пресечения. Сергей Бакшаев написал подписку о невыезде.