Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора после «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным проведёт проверки стивидорных компаний, которые осуществляют открытую перевалку угля в морском порту приморского города Находка, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Генпрокуратура после обращения к Путину направила проверку в Находку

В ведомстве отметили, что в 2017 году наблюдается рост жалоб на загрязнение окружающей среды в Находке из-за перевалки угля открытым способом. Начиная с завтрашнего дня, 20 июня, и по 20 июля в отношении 7 стивидорных компаний будут осуществляться внеплановые проверки.

«Для наиболее эффективного контроля и выявления нарушений природоохранного законодательства рейдовые мероприятия будут проводиться в круглосуточном режиме», — говорится в сообщении Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора.

Для регулярного отбора проб и выявления фактов его загрязнения к проверкам привлекут Приморский филиал ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО».

Как сообщало ИА REGNUM, в минувший четверг, 15 июня, на видеосвязь с президентом России вышел житель Находки Андрей Боль. Мальчик сообщил Владимиру Путину, что угольную пыль из морского порта несёт на город, и спросил, как людям жить дальше. Глава государства, пообещал Андрею вместе с ним посмотреть на обстановку в приморском городе, изучить ситуацию и должным образом на неё отреагировать.

После «Прямой линии» Генеральная прокуратура РФ дала распоряжение Дальневосточной транспортной прокуратуре провести проверку исполнения законодательства при перевалке угля в морском порту Находки.

По данным Росприроднадзора, перевалку угля в Находкинском городском округе осуществляют 11 стивидоров: «ЕВРАЗ НМТП», «Терминал Астафьева», «Аттис-Интерпрайс», «Порт Восточные Ворота — Приморский Завод», «Дальмормонтаж», «Геомар», «Восточный порт», «Стивидорная компания «Малый порт», «Восточный лесной порт», «Восточная стивидорная компания» и «Восточно-Уральский Терминал».