Железнодорожный районный города Екатеринбурга удовлетворил ходатайство защиты врача детской больницы №9 Артёма Шабалина, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, и прекратил уголовное дело в связи с истечением срока давности по не реабилитирующим основаниям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе суда.

В суде отметили, что срок давности истёк ещё в январе 2017 года, но прекращение производства возможно только по ходатайству защиты, которое и поступило в суд. В пресс-службе подчеркнули, что такое решение не подразумевает реабилитацию, так как Артём Шабалин не признан виновным, не признан невиновным. Теперь стороны могут в течение десяти дней обжаловать данное решение.

Как сообщало ИА REGNUM, инцидент произошёл в конце января 2015 года. Тогда родители привезли свою трёхлетнюю дочь для лечения кариеса в детскую больницу №9. Врачи решили провести операцию под наркозом. В результате девочка впала в кому и находилась в таком состоянии полтора года. Летом 2016 года она умерла.

По факту смерти девочки было возбуждено уголовное дело. Под подозрение попал врач-анестезиолог. В ходе проведённых экспертиз следствие установило причинно-следственную связь между его действиями и тем, что девочка сначала впала в кому, а затем умерла. В конце 2016 года дело было передано в суд, а в январе прошли предварительные слушания.

Отметим, что ранее родители выиграли гражданский иск к больнице о возмещении морального вреда.