В ночь на 13 июня латвийские пограничники задержали в Даугавпилсском крае группу из пяти человек, которые переносили через границу сигареты с белорусскими акцизными марками, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Как заявили в пресс-центре Государственной пограничной службы Латвии (ГПС), это является результатом длительной оперативной работы. В волости Салиенас примерно в 450 метрах от границы задержали трех граждан Латвии, которые в черных пакетах переносили тюки с сигаретами. Один из нарушителей не подчинился требованиям пограничников, поэтому работникам ГПС пришлось применить физическую силу. В скором времени недалеко от места задержания пограничники поймали еще двоих контрабандистов. В отношении латвийцев начат уголовный процесс.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, руководитель проектов Национальной ассоциации производителей табачных изделий Латвии Марита Янсоне заявила, что если бы все потребленные сигареты были легального происхождения, налоговые поступления страны выросли бы на 77 млн евро. Янсоне также уточнила, что значительная часть (67,2%) контрабандных сигарет ввозятся в Латвию из Белоруссии. По данным Службы государственных доходов (СГД), за последние три года количество изъятых подразделениями сигарет выросло в два с половиной раза. Также почти вдвое увеличилось количество уголовных процессов, начатых таможенной полицией СГД.

Отметив, Латвия по доле контрабанды табачных изделий по-прежнему занимает первое место в ЕС.