Прокуратура в Мурманске потребовала проведения более тщательной проверки по факту обнаружения массового захоронения собак. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ведомстве.

«По данному факту органом дознания УМВД России по городу Мурманску было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела за жестокое обращение с животными, сейчас оно отменено, — пояснили в ведомстве. — Прокуратура требует проведения дополнительной проверки с целью установления всех признаков преступления, объективной и субъективной стороны, в том числе выяснения всех обстоятельств гибели животных».

В частности, по данным прокуратуры, экспертам предстоит выяснить, в чём заключалось жестокое обращение с животными, если оно было — испытывали ли животные страдания, в частности.

Напомним, ранее в Мурманске молодой человек 1992 года рождения признался в убийстве десятков бездомных собак. Он объяснил, что умерщвлял животных с помощью яда, вводимого им инъекционно.

Добавим, в мае 2017 года в черте Мурманска и на пригородной территории волонтёры благотворительного фонда помощи животным обнаружили сразу несколько массовых захоронений собак, причём на всех трупах оказались следы повреждений.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на протяжении последних лет в Мурманской области есть проблемы с отловом безнадзорных животных — в марте 2017 года региональной прокуратурой было установлено, что из-за нерасторопности чиновников в одном из посёлков ребёнка укусила бездомная собака. Проведённая проверка выявила нарушения в деятельности муниципальных властей сразу в нескольких населённых пунктах.