В Моршанске (Тамбовская область), где накануне произошел взрыв газа в девятиэтажном доме на улице Дзержинского, объявлен режим ЧС, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Взрыв разрушил перекрытия панельного дома. В результате погиб один из жильцов. Травму также получил сотрудник экстренных служб.

Сейчас на месте устраняются последствия взрыва. Как сообщает ИА «OnlineTambov», губернатор Александр Никитин поручил рассмотреть все возможные варианты оказания помощи пострадавшим, в том числе материальные.

«Необходимо устранить все последствия аварии в максимально сжатые сроки, задействовать все ресурсы. Ситуация будет у меня на особом контроле», — цитирует издание губернатора.

ИА REGNUM напоминает, что взрыв произошел вечером 13 июня. Эпицентром стала квартира на девятом этаже здания. Сообщалось, что мужчина, который находился в квартире, получил тяжелые термические ожоги и был доставлен в больницу в Тамбове. Утром 14 июня он скончался.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека»). Следователи рассматривают несколько версий. В том числе, нарушение при эксплуатации газового оборудования со стороны хозяина квартиры и нарушения, допущенные обслуживающими службами.

Всего из дома были эвакуированы почти 300 человек. Примерно 30 человек попали в пункт временного размещения, который организован на базе местной гостиницы.

От взрыва пострадали пять квартир. Спасатели оценивают пригодность дома к дальнейшей эксплуатации с помощью мобильного комплекса «Струна».