Следственное управление Следственного комитета РФ по Курской области раскрыло детали задержания заместителя главы администрации Курской области Николая Зайцева.

Как сообщало ИА REGNUM, Зайцев, который является бывшим руководителем УМВД Курска, а с 2016 года занимает пост вице-мэра по хозвопросам, был задержан накануне, 13 июня.

Как пояснили в СКР, задержание Зайцева было проведено в рамках расследования уголовного дела в отношении «одного из лидеров преступной среды Дмитрия Волобуева».

Ранее следователями Волобуеву уже было предъявлено обвинение в организации двух убийств (группой лиц по предварительному сговору), а также в организации умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, в покушении на мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере.

Уже после того, как стало известно о возбуждении дела в отношении Волобуева, к следователям обратился руководитель ООО, которым был построен гаражно-строительный кооператив на 240 гаражей по проспекту Победы города Курска.

По версии следствия, Волобуев и другие лица, угрожая насилием, потребовали от него передать право собственности на 20 гаражных боксов общей стоимостью более 8 миллионов рублей.

«В совершении данного преступления подозревается и заместитель главы администрации города Курска, который также, по версии следствия, принимал в этом участие», — говорится в сообщении СКР.

В настоящее время следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное группой лиц, в особо крупном размере»). Именно по подозрению в совершении преступления был задержан заместитель главы администрации города Курска.

«Следствием в ближайшее время будет предъявлено Волобуеву и заместителю главы администрации города Курска обвинение. В отношении подозреваемого в соучастии чиновника будет решаться вопрос об избрании меры пресечения», — добавили в региональном СУ СКР.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала июня это уже второе задержание высокопоставленного чиновника в Курской области. 5 июня стало известно о задержании заместителя губернатора области Василия Зубкова — по подозрению во взяточничестве: за помощь строительной компании в 2015 году он якобы получил взятку недвижимостью, стоимость которой составляла более миллиона рублей. В настоящее время Зубков решением Басманного суда Москвы помещен под стражу до 4 августа.