Во Владимирской области началась проверка по факту отравления двух воспитанниц детского дома в Карабаново. Прокуратура считает, что девушки могли отравиться напитком, который пили во время вечеринки у своего знакомого, которого позже нашли мертвым в своей квартире, сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительной информации, две воспитанницы местного детского дома, которым 15 и 16 лет, самовольно покинули учреждение 9 июня. Они отправились к своему 22-летнему знакомому. У него дома девушки выпивали. Выбор пал на «неизвестное вещество (жидкость)», сообщает пресс-служба.

«Вечером того же дня они вернулись в детский дом и пожаловались на плохое самочувствие, которое быстро ухудшалось на глазах у персонала учреждения и его воспитанников. Пострадавшие были немедленно госпитализированы в реанимационное отделение Карабановской районной больницы», — говорится в сообщении.

Сейчас они уже переведены в общую палату.

А вот их приятель скончался. В его квартире правоохранители нашли и стеклянную банку с остатками напитка.

ИА REGNUM напоминает, что в декабре 2016 года в Иркутске произошли массовые отравления настойкой боярышника. От отравления этим токсичным зельем в больнице умерли 77 человек. После этого в России было принято решение о приостановлении продажи розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

Между тем в феврале 2017 года во Владимирской области возбуждено уголовное дело по статье «Разбой» в отношении четырех воспитанников местного детского дома.

По версии следствия, четыре подростка в возрасте от 15 до 17 лет напали на 27-летнего жителя Мурома, который возвращался с работы. Нападавшие избили прохожего ногами, а один из подростков ударил его несколько раз отверткой. После подозреваемые забрали у жертвы часы, мобильный телефон, деньги и банковскую карту. Общая стоимость награбленного составили 46 тысяч рублей.

К слову, фигурантами криминальных историй в регионе становятся не только дети из детских домов. Так, в октябре 2016 года стало известно, что три подростка 13 и 15 лет в течение двух дней лазили через забор на территорию психоневрологического интерната и избивали пациентов. Все это происходило в областном центре. Заявления написали четыре человека, все они мужчины, причем троим из них более 50 лет.