Проводимой в Литве реформой образования недовольна не только президент. Ею возмущены и профсоюзы, которые обещают организовать протесты, если правительство не выполнит обещания поднять зарплаты. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 июня, в профсоюзе работников системы образования Литвы.

Министр образования и науки утверждает, что обещания выполняются, а на счет повышения зарплат выделить деньги из госбюджета.

В 2017 году в связи с продлением учебного года возле здания министерства протестовали ученики и учителя. Теперь профсоюзы вновь собираются, правда, пока никто не протестует. Они только хотят предупредить о предстоящей акции протеста, если правительство не выполнит обещание поднять зарплаты.

Учителя говорят, что, получая свои зарплаты, они едва сводят концы с концами. Представители профсоюзов речи правящих об улучшении качества образования называют мыльными пузырями.

По сути, потерпели крах и переговоры по поводу коллективного соглашения, которое позволило бы повысить учителям зарплаты. Кроме того, «ни одно прежнее правительство или руководство министерства образования и науки так не игнорировало представителей работников сферы просвещения, как нынешние политики», отмечали собравшиеся.