Власти Белоруссии выслали из страны российского бойца смешанных единоборств Мурада Амриева, ранее задержанного на пункте пропуска Веселовка, сообщает агентство Sputnik Беларусь со ссылкой на источники в правоохранительных органах страны.

Прошения о предоставлении убежища в Белоруссии спортсмен не подавал. Отмечается, что это не была экстрадиция, высылка была осуществлена по предписанию прокуратуры.

Рано утром 9 июня Амриев покинул страну, спортсмен был выслан под конвоем в Россию.

Ранее спортсмен объявлен в розыск полицей Чечни, его обвиняют по статье УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

Читайте также:Родители Мурада Амриева просят не этапировать их сына в Чечню

4 июня, Амриев был задержан в Брянской области так как его объявило в розыск МВД РФ по Чечне. Спустя два дня Амриев был отпущен и бежал, так как за ним уже прибыли правоохранители из Чечни, от которых он скрывается.

В 2013 году, по словам Амриева, он уже был задержан сотрудниками полиции и подвергался пыткам и избиению. МВД республики подало иск о том, что спортсмен и Комитет по предотвращению пыток дискредитируют клеветой правоохранительное ведомство. Суд заставил спортсмена и правозащитников принести публичные извинения.