В столице Хабаровского края ликвидировали единственный в регионе пункт бесплатной стоматологической экстренной помощи, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Зубы на полку: у сахалинских стоматологов и пациентов отобрали право выбора

Горожанам сообщили, что отныне, в случае возникновения экстренной необходимости в квалифицированной помощи стоматолога — флюс, например, или острая боль — им следует вызывать скорую помощь. А уже «неотложка» доставит их в приспособленную для этих целей городскую клиническую больницу № 2 им. Матвеева, пишет ИА ДВ-Новости.

Однако в указанной больнице пациентам сообщили, что принимать их не будут, потому, что не могут.

«Мы не оказываем стоматологическую помощь. Такая возможность рассматривалась, но мы направили в краевой Минздрав письмо с объяснением, что у нас нет для этого условий. Пункт экстренной помощи должен работать по-прежнему», — сообщила главный врач больницы Елена Кисилева.

Однако, пункт закрыт. И горожане изливают возмущение в социальных сетях.

«Это очень плохая новость. Добро пожаловать в Стоматологический госпиталь. Как подъехать — черт ногу сломит, дорого очень. А вообще — это по нашему! Пункт закрыт, вызывайте скорую. Скорая везет в больницу, в которой нет стоматологии. Прекрасно. Это был отличный пункт! Обращалась, сделали все прекрасно, просто молодцы врачи работали! Нельзя закрывать!!!», — возмущены хабаровчане.

Как сообщало ИА REGNUM, качеством бесплатной, а точнее, совсем не бесплатной, а оплаченной взносами в фонд ОМС, стоматологии недовольны и жители Сахалинской области. По данным депутата Облдумы Галины Подойниковой, лишь 40% жителей региона имеют доступ к стоматологии по полису. А взносы платят все.