В Дагестане уничтожен вооруженный бандит, открывший стрельбу по силовикам. Инцидент произошел 6 июня в Лакском районе республики. Мужчина бросил гранату в сторону полицейских и начал стрелять, ответным огнем он был нейтрализован.

На месте происшествия были обнаружены автоматическое оружие, граната и самодельное взрывное устройство. Личность боевика установлена. Им оказался житель села Бакигли Лакского района Магомед Гамаев. В настоящее время выясняется, входил ли 56-летний мужчина в какое-либо бандформирование.

По словам источника в правоохранительных органах, Гамаев не раз привлекался к ответственности за различные преступления, пишет РИА «Дагестан». По данным издания, в 2002 году из-за денежного долга он избил пенсионера, с которым работал в одном колхозе, спустя два года попался на незаконной продаже 22 лошадей на 89 тысяч рублей, которые принадлежали СПК имени Габиева Лакского района.

Стоит отметить, что Лакский район в сводках силовиков в связи с деятельностью боевиков не появлялся давно. Так, одна из последних громких крупномасштабных операций в районе проходила в июле 2013 года. В окрестностях села Бурщи были убиты два человека — Шамиль Абдулмеджидов и Магомедтагир Тимирчиев. Уроженцы села Хаджалмахи Левашинского района Дагестана подозревались в вооруженном нападении на полицейских.

По версии родственников погибших, за несколько дней до проведения спецоперации Абдулмежидов пропал в городе Хасавюрт, а Тимирчиев — в Махачкале.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2013 года в селе Кума Лакского района Дагестана была нейтрализована группа боевиков. В заброшенном частном домовладении гражданина Салихова, произошел взрыв, в результате чего строение было полностью разрушено.

Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции ОМВД РФ «Лакский» были обстреляны. В ходе спецоперации нападавшие были уничтожены. На месте завалов был обнаружен блиндаж, из которого были изъяты два автомата, винтовка, граната, многочисленные элементы СВУ, около десятка радиостанций, военное обмундирование, экстремистская атрибутика, а также подробные схемы дислокации подразделений полиции и органов безопасности.