В рамках дела экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова Басманный суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество, принадлежащее одному из фигурантов дела учредителю птицефабрики «Акашевская», депутату Госсобрания республики Николаю Кривашу. Об этом сообщил адвокат Игорь Трунов.

«Арест наложен всего на шесть объектов недвижимости», — цитирует Трунова ТАСС. В частности, арестовано имущество в Йошкар-Оле и подмосковном поселке Ленинские Горки.

Читайте также: Суд арестовал более 20 объектов недвижимости экс-главы Марий Эл Маркелова

Напомним, ранее Мосгорсуд признал законным арест 23 объектов недвижимости — земельные участки, квартиры, здания в Йошкар-Оле и Москве, принадлежащих как самому Маркелову, так и его мачехе.

Криваш является одним из фигурантов дела экс-главы Марий Эл и обвиняется по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»). На момент задержания Маркелова Криваш находился на лечении за границей. Следствие ходатайствует о заочном аресте Криваша, он объявлен в международный розыск. При этом адвокат предпринимателя утверждает, что его местонахождение известно. «Он находится на лечении в Израиле», — заверяет Трунов.

Читайте также: Фигурант дела экс-главы Марий Эл Криваш объявлен в федеральный розыск

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Леонид Маркелов был задержан 13 апреля. В отношении экс-главы региона возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»), фигурантом дела кроме Криваша и Маркелова также является глава компании «Телекомпания 12 регион» Наталия Кожанова.

Читайте также: Фигуранта дела экс-главы Марий Эл Криваша объявили в международный розыск

По данным следствия, Маркелов через Кожанову получил от Криваша взятку в размере 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

В настоящее время Маркелов и Кожанова находятся в СИЗО до 12 июня. Оба обвиняемых неоднократно заявляли о своей невиновности.