Право на достойную смерть. Несколько простых слов, с которыми все согласятся. Эти слова, однако, произнесли судьи Кассационного суда Италии в отношении опасного преступника — Сальваторе Риина, босса криминальной группировки «Коза Ностра», отбывающего пожизненное заключение с 1993 года.

Первая секция уголовных дел Верховного суда Италии впервые приняла обращение адвоката преступника, который просит отсрочить наказание или, в качестве альтернативы, перевести босса на домашний арест по состоянию здоровья. Возможность выпуска Риина из тюрьмы вызвал всплеск жесткой реакции политиков Италии, родственников жертв мафии, обычных граждан. Социальные сети переполнили изображения 1992 года, когда «Коза Ностра» совершила массовые убийства и преступления.

Запрос на отсрочку приговора уже был отклонен, и адвокат заключенного подал на апелляцию. Верховный суд страны постановил, что судья должен определить и мотивировать «если условия содержания преступника являются мотивом страданий и недуга такой интенсивности», что выходят за рамки «законного исполнения приговора», поскольку «каждый имеет право на достойную смерть», и этот принцип должен быть применен к каждому задержанному. Окончательное решение теперь должен принят суд города Болоньи по надзору, рассматривающий вопросы замены тюремного заключения альтернативными мерами.

Сальваторе Риина родился в городе Корлеоне в 1930 году, считается главой группировки «Коза Ностра» с 1982 года до даты ареста 15 января 1993 года. Только на его личном счету 40 убийств. Полиция Италии высказывает предположения, что босс до сих пор руководит мафиозной группировкой, даже находясь в местах лишения свободы.