В одной из школ сахалинского Поронайска работала педагог с судимостью за мошенничество, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В пермской школе работала педагог с судимостью за истязание учеников

В ходе плановой проверки деятельности поронайского филиала инспекции УФСИН, сотрудники сахалинской прокуратуры столкнулись с вопиющим фактом.

Ранее осужденная по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) гражданка в марте 2017 года была незаконно снята с учета в инспекции УФСИН с формулировкой «В связи с отбытием наказания». Между тем, осужденная наказание, пусть и условное, не отбыла. Более того, несмотря на то, что суд в приговоре ясно указал, что осужденная гражданка не имеет права занимать должности, связанные с образовательным процессом в течение 6 месяцев, она в течение года с момента вступления решения суда в законную силу спокойно работала учителем в школе и преподавала математику.

Прокуратура Сахалинской области внесла представления в адрес филиала УФСИН и директора школы. Мошенница уволена из школы, а должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В своих комментариях пользователи соцсетей выразили недоумение по поводу того, что руководство школы и управление образования вообще приняли на работу подобного педагога.