В Москомимуществе намеренно вынесли ситуацию с участком Сергея Данкверта в публичную плоскость, чтобы создать главе Россельхознадзора негативный имидж и тем самым навязать невыгодные условия продажи земельного участка, уверены в ведомстве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 июня заявила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Напомним, ранее департамент городского имущества Москвы подал иск в суд к руководителю ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергею Данкверту об изъятии у него для государственных нужд земельного участка размером 1,6 тысяч квадратных метров.

«Мэрия направила Сергею Данкверту проект соглашения об изъятии земли, примерно два месяца назад. Никаких возражений против передачи участка городским властям у главы Россельхознадзора нет. Он прекрасно понимает, что потребность в этом клочке земли возникла необходимость в связи со строительством и реконструкцией Боровского шоссе. Ничего против этого Сергей Данкверт не имеет», — заявила Юлия Мелано.

Сам Сергей Данкверт не комментирует конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг принадлежащего ему участка. Однако, по мнению представителя Россельхознадзора, Москомимущество намеренно перевело разногласия с Сергеем Данквертом в публичную плоскость, чтобы сформировать негативное общественное мнение в его отношении и тем самым надавить, склонив к уступкам.

«Городские власти существенно занизили стоимость участка, а, соответственно, уменьшили и размер полагающихся за него компенсационных выплат до 1 млн 456 тысяч рублей. Вот с такой заниженной оценкой своего участка Сергей Данкверт не согласен. Также он не приемлет и тех методов, которые использует Мосимущество в этой ситуации, создавая конфликт», — заявила пресс-секретарь.

По ее словам, Сергей Данкверт обратился в суд с ходатайством о проведении судебной экспертизы по оценке его участка. В Россельхознадзоре уверены, что в ходе нее будет установлена справедливая рыночная цена.

«В этом районе Новой Москвы участки земли в 15−16 соток оценивается примерно в 5−6 млн рублей», — заявила Юлия Мелано.

Также в пресс-службе сообщили, что на спорном участке нет никаких построек — ни жилых, ни хозяйственных.

Напомним, Сергей Данкверт руководит Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 2004 года.