Российский профсоюз моряков предупредил моряков ДФО об опасном судовладельце с Украины: зарплату не платят, тем, кто отстаивает свои права, угрожают, известны случаи избиения службой охраны компании, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Стоп!»: РПСМ предупредил моряков об опасном судовладельце

Только за 2017 год в офисы РПСМ и ITF в различных регионах России обратиться экипажи судов «Йокогама» (флаг Того) и «Ванкувер» (флаг Сент-Винсент и Гренадин).

«В последнее время на суда этой компании экипажи набирает некая компания Agate Shipping. Но обманываться не стоит: фактически у этой компании все тот же руководитель, что и у внесенной в черные списки «MD Shipping» — Игорь Авраменко. Он не первый год обманывает российских, и не только, моряков, заставляя их бесплатно работать на старых аварийных и разбитых теплоходах», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточной территориальной организации РПСМ.

Уже в 2017 году в Азово-Донскую организацию РПСМ обратились российские моряки теплохода «Ванкувер». Судно находилось в Турции. Люди много месяцев не получали зарплату. Когда стало известно, что моряки обратились в профсоюз, на судно прибыли двое представителей компании и принялись угрожать экипажу, а затем избили старшего помощника капитана.

Экипаж теплохода «Йокогама» покинул судно без копейки денег — долг судовладельца составляет 30 тыс. долларов США. Экипаж при поддержке РПСМ инициирует судебные разбирательства.

Читайте также: Сахалинский судовладелец продолжает безнаказанно грабить моряков

Практически все суда компании носят флаги государств, занесенных в черный список Парижского меморандума — Того и Танзании. Зарплата на старых разбитых «корытах» — просто мизерная.

Дальневосточная территориальная организация РПСМ предупреждает моряков-дальневосточников: эта украинская компания может вербовать российских моряков через «всеядные» круинги (морские кадровые агентства), которые скрывают от экипажей реальные данные о компании, в расчете на получение прибыли. РПСМ не исключает, что моряков могут вербовать в ДФО.

«Подобные непорядочные дельцы готовы отправить моряков хоть на галеры, лишь бы получить за каждого завербованного деньги. Мы настоятельно не рекомендуем нашим морякам связываться с этой компанией, и круингами, для которых жизни и благополучие моряков не имеют никакого значения! Прежде, чем трудоустроиться на судно — позвоните в профсоюз, мы имеем данные практически обо всех непорядочных судовладельцах по всему миру!», — сообщили в РПСМ.

Читайте также: Сахалинское ООО «Парус» ограбило моряков от Владивостока до Калининграда

Как сообщало ИА REGNUM, мировой кризис наиболее остро высветил вопиющие проблемы в морском торговом судоходстве. Почти каждую неделю Российский профсоюз моряков предупреждает о появлении новых неблагонадежных компаний, которые в кризис растут как грибы после дождя. В России пальму первенства по нарушению прав моряков и рыбаков держит Сахалинская область. Так, компания — судовладелец ООО «ВИП-строй холдинг», принадлежащая жителю Южно-Сахалинска Ивану Пивневу, годами грабит моряков, обманом заманивая их на суда и обещая высокие заработки. Пока ни усилия РПСМ, ни обращения моряков в правоохранительные органы результата не дали.