Следственные органы Кемеровской области возбудили уголовное дело в отношении 54-летнего главы Тайгинского городского округа. Чиновника подозревают в «сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей» (ч. 2 ст. 237 УК РФ). Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области.

В настоящее время в здании администрации проводятся обыски, решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении главы от занимаемой должности.

По версии следствия, в феврале главе Тайгинского городского округа было доложено о о повышенном содержании марганца в питьевой воде, подаваемой населению, что представляло опасность для жизни или здоровья людей. Однако, глава города на пресс-конференции сообщил, что система фильтрования в городском водоснабжении справляется должным образом и вода пригодна для употребления в пищевых целях.

«Тем самым глава городского округа исказил информацию, ввел местных жителей в заблуждение. В дальнейшем глава города скрывал от населения сведения об опасности питьевой воды при употреблении. Информация стала известна сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области. Совместно с территориальным следственным комитетом проведена проверка, информация подтвердилась», — уточнили в ведомстве.

Стоит отметить, что ранее следственными органами по факту подачи жителям г. Тайги питьевой воды ненадлежащего качества было возбуждено уголовное дело. В настоящее время оно рассматривается в суде, обвиняемыми проходят генеральный директор и главный инженер МП «Водоканал».

По данным сайта администрации Тайгинского городского округа, главой города является Юрий Шелковников.

Получить комментарий в администрации округа у корреспондента ИА REGNUM не получилось — на многочисленные звонки так никто и не ответил.