Случай брюшного тифа выявлен у жителя Чебоксар, который вернулся с отдыха в Таиланде. Последний раз в республике это заболевание регистрировалось в 2000 году. В настоящее время проводятся противоэпидемические мероприятия и санитарно-эпидемиологическое расследование.

Отметим, брюшной тиф — это острая кишечная инфекция, характеризующаяся лихорадкой и высыпаниями на коже. Лихорадка сопровождается нарастающей интоксикацией (слабость, разбитость, головная и мышечная боль, нарушения сна, аппетита). Некоторые пищевые продукты являются благоприятной средой для ее размножения (молоко, творог, мясо, фарш). Источником брюшного тифа являются больной человек и носитель инфекции. При хроническом заболевании человек может выделять возбудителя на протяжении всей жизни, представляя наибольшую эпидемиологическую опасность для окружающих. Индивидуальная профилактика подразумевает соблюдение личной гигиены и гигиены питания.

По данным управления Роспотребнадзора по Чувашии, в I квартале 2017 года из паразитарных и инфекционных заболеваний чаще всего регистрировались случаи ОРЗ (7097 случаев в расчёте на 100 тыс. населения), острые кишечные инфекции (228 случаев на 100 тыс. населения), ветряная оспа (314,5 случаев на 100 тыс. населения), гриппом (43,91), пневмония (43,21), заболевания в результате укуса животных (40,76).