Установлено, женщина с июля 2010 года по июль 2016 года злоумышленница на компьютере изготавливала поддельные квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг и справки о размере заработной платы в компании, которая была ликвидирована в 2007 году. Указанные документы представлялись для получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. По данным надзорного ведомства, в результате женщина получила более 180 тыс. рублей.

Ленинский районный суд Чебоксар признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). И назначил 30 тыс. рублей штрафа. Приговор суда не вступил в законную силу.

Отметим, по данным Чувашстата, в I квартале 2017 года в республике субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получили 16,8 тыс. семей (или 3,6% от общего числа семей в регионе). Их число выросло почти на 4%. Среднемесячный размер субсидии составил 1690 рублей.

Напомним, что в мае 2017 года в Чувашии был вынесен приговор 65-летней жительнице, которая девять лет получала пенсию за умершую от рака тётю и которую сама похоронила, не уведомив органы госвласти. Как ранее сообщало ИА REGNUM, это вскрылось после того, как женщина захотела переоформить квартиру тети на себя, подав в правоохранительные органы заявление о якобы безвестном исчезновении погибшей родственницы. Ранее был вынесен приговор пенсионеру, который более 20 лет получал двойную пенсию: в Чувашии и Башкирии. Ущерб, нанесённый бюджету РФ, оценён в 6,35 млн рублей. Злоумышленник получил условный срок.

Читайте также: Чувашская пенсионерка девять лет получала пенсию за умершую тётю

А также: Читайте также: Ветеран более 20 лет получал две пенсии — в Чувашии и Башкирии