В Воронеже бригада «скорой помощи» более 40 минут добиралась по вызову — в результате пациент не дождался врачей и умер. Медики винят в задержке владельцев автомобилей, стихийно припаркованных в районе станции, и в очередной раз поднимают важнейшую для Воронежа проблему.

Мужчину без сознания во дворе в Коминтерновском районе обнаружили прохожие, они же вызвали скорую. Однако к тому моменту — больше чем через 40 минут, — когда медики прибыли к месту вызова, мужчина уже скончался.

Бригада скорой помощи добиралась из центра города, с проспекта Революции, где расположена станция. Причем, по словам водителя, большую часть из 40 минут он пытался выехать с территории станции.

«Если мы и заезжаем сюда, мы задом потом выезжаем на проспект Революции, тут уже невозможно. Это хорошо, когда машины по бокам, а то они могут стоять как угодно», — рассказал «Вести-Воронеж» водитель скорой помощи Сергей Святышев.

На проспекте Революции, в районе станции скорой помощи, действительно крайне серьезная проблема с парковкой, впрочем, как и практически везде в центре. Здесь, помимо подстанции, расположена стоматологическая клиника Медакадемии, где занимаются студенты, напротив — Университет инженерных технологий, по соседству — областной суд. В будний день припарковаться в этом районе крайне сложно. И хотя знак, запрещающий парковку, у выезда со станции есть, он полностью игнорируется автовладельцами.

Решить проблему, например, шлагбаумом, руководство станции не может — здание арендуется у Медакадемии. Единственный выход — ждать строительства нового здания.

«Под строительство подстанции выделено место на территории улицы Бурденко, 1, на территории детской больницы №1. При финансировании это будет возводиться здание, типовое — специально для скорой помощи», — пояснил «Вестям» главный врач областной станции скорой помощи Сергей Рожков.

В СУ СКР по Воронежской области корреспонденту ИА REGNUM сообщили о начале проверки по факту гибели мужчины.

Проблема парковок для Воронежа не нова. Постоянное скопление припаркованных автомобилей в центре, особенно рядом с вузами и учреждениями, часто не в один, а в два ряда, с нарушением правил дорожного движения, приводит к постоянным пробкам. Решить эту проблему воронежские власти намерены введением платной стоянки. Как сообщало ИА REGNUM, речь идет о введении шести тысяч платных парковочных мест на 52 улицах центральной части города, правда, плата будет введена не за вновь созданные, а уже существующие места.

Читайте по теме: Мэрия Воронежа объявила конкурс на создание платных парковок

Отдельный вопрос — это парковка автомобилей во дворах. Большая плотность личных автомобилей у жилых домов мешает проезду машин оперативных служб и скорой помощи, а пронести больного к машине на носилках и вовсе невозможно. Недовольны и жители: машины паркуют прямо на тротуарах, пройти, например, с детской коляской крайне затруднительно. Доставляют они и беспокойство и полиции: в последние годы возгорания (поджоги) машин во дворах фиксируются чуть ли не каждую неделю.