По версии следствия, мужчина является сторонником радикальных идей и разделяет взгляды участников международных террористических организаций. Согласно материалам уголовного дела, он распространял в интернете материалы, направленные «на призывы к осуществлению террористической деятельности и публично оправдывал терроризм».

«Злоумышленник создал группу в одном из приложений в целях публичного распространения радикальной идеологии международных террористических организаций и оправдания их деятельности. Он размещал видео-, аудио‑ и фотоматериалы о деятельности запрещенных в РФ террористических организациях», — говорят в правоохранительных органах.

В отношении мужчины УФСБ России по Чувашской Республике возбудило уголовное дело по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Если его вина будет доказана, ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии не снижается число дел о преступлениях экстремистской направленности, которые, как правило, совершаются с использованием интернета. При этом в поле зрения силовиков попадают и несовершеннолетние. С начала 2017 года следственным управлением СКР по республике возбуждено 10 уголовных дел об экстремизме (за весь 2016 год — 16). Одно из последних дел возбуждено в мае 2017 года в отношении 46-летнего безработного жителя Канаша, который, по версии следствия, разместил на созданной им странице в социальной сети материал экстремистского характера, направленный на возбуждение ненависти, вражды и розни по признакам религиозной и половой принадлежности. Был проведен ряд обысков на территории Канаша и Чебоксар, в ходе которых изъята экстремистская литература. В сентябре 2007 года обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности по факту участия в деятельности запрещенной в Российской Федерации экстремистской религиозной организации. Тогда судом он был приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.