В Оренбурге в ближайшее время 38-летний заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Оренбургской области и 39-летний бывший сотрудник органов внутренних дел, а ныне предприниматель, окажутся на скамье подсудимых. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дзержинском районом суде Оренбурга, в судебную инстанцию поступило уголовное дело относительно двух фигурантов, обвиняемых обмане строительной фирмы на 5 млн рублей.

Напомним, в январе 2017 года высокопоставленный полицейский был заключен под домашний арест по подозрению в пособничестве в даче внушительной взятки. Завершив расследование резонансного уголовного дела, следствие озвучило подробности.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова, следователями Следственного комитета России совместно с оперативными службами 21 января 2017 года проведены мероприятия по фиксации факта посредничества во взятке действующим сотрудником полиции и его соучастником.

По версии следствия, в поселке Кушкуль высокопоставленный полицейский получил днем 21 января от представителя коммерческой организации 4 млн 150 тыс. рублей. Заместитель главы УБЭП должен был стать посредником между фирмой и чиновниками для решения вопроса по строительству скандального многоэтажного дома по ул. Чкалова в областном центре.

Читайте также: Незаконное строительство высотки в Оренбурге: кого ждёт наказание

Полученные миллионы предназначались за якобы содействие в выдаче разрешения на строительство 18-этажки и для взяток должностным лицам, способным повлиять на принятие положительного решения по строительному вопросу. Фигурант прибыл к своему месту жительства, где был задержан с поличным сотрудниками ОРЧ СБ регионального Управления МВД России.

В дальнейшем в рамках расследования (23 января) задержан 39-летний предприниматель, который выдвигал требования передачи якобы взятки и вел переговоры между коммерческой организацией и вымышленными должностными лицами.

Судом фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Один из обвиняемых свою вину признал частично, другой — полностью.

Стоит отметить, что в центре внимания оказалась скандальная стройка. Как ранее сообщало ИА REGNUM, разрешение на строительство многоквартирного 18-тажного жилого дома вблизи домов №№ 53 и 55 по ул. Чкалова в Оренбурге признано незаконным. Возведение высотки приостановлено, а по факту халатности чиновников возбуждено и расследуется уголовное дело.