В Ставропольском крае фермерам, пострадавшим от паводка, предоставят льготный кредит под 1% годовых. Льготный кредит можно будет получить, направив в Фонд микрофинансирования документы о нанесенном паводком ущербе.

Кредит не является возмещением предпринимателям ущерба от стихии. Это необходимые средства для восстановления хозяйства, процитировали ИА REGNUM в Минэкономразвития региона слова главы Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае Людмилы Брехиной о временном виде займа.

После прошедших наводнений ставропольские фермеры потеряли скот. В ряде населенных пунктов домашняя живность уничтожена практически полностью. Вода также нанесла серьезный ущерб посевам. В некоторых хозяйствах они практически вымыты или залиты паводковыми водами.

Для восстановления хозяйства фермеры смогут получить под 1% до 3 млн рублей, предоставив в Фонд документ о причиненном ущербе хозяйству, выданный представителями МЧС или Минсельхоза.

Год назад фонд уже прибегал к подобной помощи для предпринимателей после майского градобоя.

В Минераловодском городском округе, наиболее пострадавшем от паводков, подобные кредиты также выдаются малому и среднему бизнесу на срок до 1,5 лет. Об этом ИА REGNUM сообщили в местной администрации.

Отметим, что угроза паводков в Ставропольском крае сохраняется, несмотря на то, что вода постепенно сходит и освобождает населенные пункты.

Читайте по теме: На Ставрополье опасаются нового подъема уровня воды в реках

По данным Гидрометцентра, во второй половине 30 мая и 31 мая в крае ожидаются ливни, грозы и град в сочетании с шквалистым ветром до 20 м/с. МЧС региона предупреждает о вероятности нового подъема уровня воды в реках, что может привести к новым подтоплениям.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном управлении МЧС, вода может выходить из берегов рек вплоть до 2 июня.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, паводок в Ставропольском крае начался 24 мая после прохождения обильных ливней. С 25 мая в регионе действует режим чрезвычайной ситуации. Люди из зоны паводка эвакуируются в пункты временного размещения, а также к родственникам.

Начальник регионального управления МЧС Игорь Иваницкий констатировал снижение уровня воды в реках за минувшие сутки на 15−20 сантиметров.