Наркозависимых используют спецслужбы Украины для сбора военных сведений о Луганской Народной Республике (ЛНР), сообщает 29 мая пресс-служба МГБ ЛНР.

Согласно сообщению, Служба безопасности Украины угрожает находящимся на лечении наркозависимым жителям прифронтовых городов перестать оказывать им метадоновую заместительную программу, которая используется для лечения наркозависимости.

Читайте также: ЛНР: Жители республики для Киева — «расходный материал»

Отмечается, что сотрудники спецслужб также контролируют наркотрафик с Украины на территорию ЛНР, «подсаживая» на наркотики жителей прифронтовых городов.

Так, гражданина Украины Виталия Желдака спецслужбы Украины сначала «подсадили» на тяжелые наркотики, а потом заставили добывать военные сведения об ЛНР в обмен на разрешение участвовать в метадоновой заместительной терапии, необходимой для лечения наркозависимости.

Читайте также: ЛНР: Спецслужбы Украины массово похищают жителей республики

«[В СБУ] постоянно требовали от меня фотографии, чтоб я поехал пофотографировал в Первомайск технику, либо комендатуру, если и дальше хочу ходить на [метадоновую заместительную] программу», — сказал Желдак.

Напомним, украинские спецслужбы и ВСУ нередко используют жителей республик в своих интересах, принуждая граждан к «сотрудничеству» любыми способами. Так, представители ЛНР заявляли, что СБУ причастна к похищениям граждан — на данный момент около 400 жителей республики считаются пропавшими без вести.