В Оренбургской области водители, позволившие сесть за руль в нетрезвом виде, поплатились за свою халатность рублём. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФССП по региону, с начала 2017 года судебные приставы взыскали почти 1000 штрафов за нетрезвое вождение на сумму более 33 млн рублей.

В ведомстве отметили, что зачастую в отношении проштрафившихся водителей приходится применять меры принудительного исполнения.

Стоит отметить, что ежегодно помимо водителей в состоянии алкогольного опьянения в поле зрения правоохранительных органов попадают и наркозависимые водители. На 15 мая 2017 года в Ленинском районном суде Оренбурга находилось на рассмотрении три уголовных дела. В отношении одного горожанина, который состоит на учете в Оренбургском областного наркологическом диспансере в связи с устойчивой зависимостью от психостимуляторов, судебная инстанция уже вынесла решение. Мужчина лишен водительских прав, поскольку на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства и уклоняется от прохождения необходимого лечения сообщили, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Оренбургской области.

В Новосергиевке один из местных жителей дважды попался на управлении автомобилем в пьяном виде. Если в первый раз относительно нарушителя применили арест на 10 суток, то во второй (в мае 2017 года) — штраф в 200 тыс. рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной Госавтоинспекции, за четыре месяца 2017 года на дорогах Оренбуржья по вине пьяных водителей произошло 19 ДТП, в которых погибли трое, а 31 человек получил травмы. Госавтоинспекторы отмечают снижение числа автоаварий с участием нетрезвых водителей и в качестве одной из причин называют активную профилактическую работу полиции.