Гражданину Российской Федерации Алексею Макееву, который серьезно пострадал в стычке с толпой в мексиканском Канкуне, предъявлено обвинение в предумышленном убийстве. Данное решение вынесла прокуратура штата Кинтана-Роо. Об этом, как передает ВВС, сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Мексике Дмитрий Болбот.

«Его (Макеева) отвезли в прокуратуру, где зачитали его права и обвинение в предумышленном убийстве, — сказал российский дипломат. — В течение 48 часов судья должен будет решить, в какую тюрьму его направить, дожидаться решения в центре предварительного заключения».

При этом Болбот добавил, что гражданин Макеев, который не планирует возвращаться в Россию, отказывается от «любого участия посольства в этом деле».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 мая в Мексике толпа разъяренных граждан напала на гражданина РФ Алексея Макеева, имеющего вид на жительство. Причиной нападения послужили видеоролики о местных жителях оскорбительного содержания, которые Макеев записывал и выкладывал в интернет.

В ходе потасовки, один из нападавших получил ранение и вскоре скончался. Гражданин РФ получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован.

Читайте также: Избитый в Мексике гражданин России выписан из реанимации