«Энергетики в круглосуточном режиме продолжают восстанавливать электроснабжение, нарушенное обрушившимся на столичный регион ураганом, — сообщил министр. — В настоящее время в зоне обслуживания Мособлэнерго полностью восстановлено электроснабжение в Чеховском, Воскресенском, Красногорском, Щелковском и Лосино-Петровском районах».

По словам Неганова, на юге, севере и западе Подмосковья подключены все социально значимые объекты, завершаются работы по подаче напряжения бытовым потребителям.

В настоящее время основные силы энергетиков МОЭСК сосредоточены на востоке региона. Ураган затронул Ногинский, Щелковский и Шатурский районы, а также Балашиху.

Сообщается, что в работах задействовано около 300 бригад энергетиков. В электросетевых компаниях продлён особый режим работы. Работы будут вестись круглосуточно до полного восстановления электроснабжения.

Как передавало ИА REGNUM, 29 мая в результате урагана в Москве погибли 11 человек, ещё более 130 человек пострадали. В Подмосковье в результате множественных обрывов линий электропередач без электроснабжения остались более 100 населённых пунктов, в которых проживают свыше 18 тысяч человек.

Вечером 29 мая подмосковное управление МЧС России предупредило об ожидаемой в регионе ночью грозе, сильном дожде с градом и ветре порывами до 22 метров в секунду.

Гражданам рекомендовано в целях безопасности закрыть окна в квартирах, а находясь на улице, обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска: мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов.