Паводок в Тюменской области перекинулся в Вагайский район. Там объявлен режим ЧС. На сегодняшний день уровень воды в реке Иртыш составляет 865 см — прирост за сутки составил четыре сантиметра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области.

Подтопленных жилых домов пока нет. Но с прибытием воды в готовность приведены два пункта временного размещения, общей вместимостью на 145 человек. Ежесуточно девять групп от сельских поселений совместно с оперативной группой МЧС проводят патрулирование по населенным пунктам подпадающих в зону риска подтопления вдоль реки Иртыш. В зоне особого внимания Большой Карагай, Второсалинская, Аксурка, Ренчики, Супринская, Баишевская, Супра, Вагай.

В Вагайском районе делается отсыпка на укрепление и повышение дамбы по всей длине, ведется уплотнение грунта и планировка откосов дамбы. На сегодняшний день в Вагайском муниципальном районе работают по ликвидации чрезвычайной ситуации в связи с весенним паводком 58 человек, 32 единицы техники, два плавсредства.

В Ишиме и Ишимском районе за прошедшие сутки уровень реки Ишим снизился на семь сантиметров и составляет 852 см. Остаются подтопленными 1580 участков. Где вода отступила, специалисты приступили к дератизации, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. Где есть возможность, ведется откачка воды насосами. Восстановлено движение до деревни Синицына через село Плешково. В Ишиме разобрали пять домов, пострадавших от паводка и непригодных для проживания и приобретено восемь квартир для переселенцев. В Ишимском районе приобретено шесть квартир. Материальную помощь получили 187 семей. Выделено 12 гектаров, на которых ишимцы высадили картофель.

В Абатском районе большая вода отступила на пять сантиметров до уровня 1082 см. В Викуловском районе убыль составила шесть сантиметров.

На территории Тюменской области остаются подтопленными 68 домов, 3495 нежилых садоводческих участков. В связи с улучшением паводковой обстановки на территории Ишимского муниципального района, был закрыт один пункт временного размещения.