В Самарской области в селе Красная Горка Челно-Вершинского района, где был зафиксирован очаг птичьего гриппа, проведено уничтожение всего поголовья домашней птицы во всем населенном пункте. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

Как пояснили в ведомстве, в Красной Горке была ликвидирована 421 птица. На всех подворьях, где была обнаружена домашняя птица, проведена дезинфекция. Туши птиц сожжены. В трех дворах, где погибли 15 кур непосредственно от птичьего гриппа, ранее, сразу же после получения результатов анализов, уничтожены 56 птиц. Держать птицу жителям района можно будет только после отмены карантина.

«В результате лабораторных исследований 19 мая геном вируса гриппа А птиц подтипа Н5 выделен в патологическом материале, отобранном от павших кур, ранее содержавшихся в личных подсобных хозяйствах в селе Красная Горка. В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты Россельхознадзора», — констатировали в управлении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, постановлением губернатора Самарской области от 22 мая введен карантин по высокопатогенному гриппу птиц на территории села Красная горка в Челно-Вершинском районе Самарской области. Документом предписано закрыть дорогу из населенного пункта и оборудовать на выезде из него контрольно-пропускные пункты с камерами для обработки одежды и дезинфекционными установками. В районе населенного пункта установлены предупреждающие знаки, ограничено движение транспорта, проведен учет поголовья птиц и приостановлена торговля.