Столкновения боевиков-исламистов и правительственных сил в городе Марави, расположенном на острове Минданао на Филиппинах, унесли жизни по меньшей мере 42 человек. Боевики потеряли убитыми свыше 60 человек, передает телеканал CNN.

Представитель вооруженных сил Филиппин привел данные на 28 мая, согласно которым в боях с боевиками, поддерживающими исламистских экстремистов, погибли 11 военнослужащих и четыре сотрудника полиции. Жертвами стали и 19 мирных граждан, кроме того, были обнаружены тела еще восьми человек. Погибшие находились в овраге, предположительно, они пытались покинуть зону боев.

Читайте также: Тысячи граждан Филиппин вынуждены спасаться бегством от боевиков-исламистов

Напомним, ранее президент Филиппин Родриго Дутерте объявил в провинции Минданао военное положение и изолировал ее от других регионов страны. Это произошло после столкновений военных с боевиками из группировки «Мауте», объявившей о поддержке «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Из-за обострения ситуации на юге страны Родриго Дутерте был вынужден прервать официальный визит в Россию, который должен бы продлиться до 26 мая. 23 мая Дутерте встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и заявил о том, что Филиппины нуждаются в помощи России — стране необходимы современные образцы вооружения для борьбы с террористами.

Читайте также: Дутерте попросил у России помощи