В 06:00 29 мая в окрестностях Отказненского водохранилища Ставропольского края началась эвакуация населения из-за угрозы порыва дамбы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении МЧС, временно выселяют жителей семи поселений Советского и Будённовского районов.

Накануне комиссия ЧС изучила обстановку и построила самые неблагоприятные прогнозы. Вода в Отказненском водохранилище из-за роста уровня воды в реке Кума и дождей достигла опасных отметок. Несмотря на начавшееся накануне строительство обводного канала, было принято решение об эвакуации людей из этого района.

В 15 населенных пунктах края развернуты пункты временного размещения и подготовлен транспорт. Полицейские обещают сохранить имущество в покинутых временно домах.

Людей из села Отказное везут по 20 маршрутам обхода. Также уводят из зон возможного подтопления жителей сел Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное, города Зеленокумск, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

На месте работают силы МЧС Ставрополья и других регионов Юга России, полиция, Росгвардия, представители администраций муниципалитетов, волонтеры и казачество. Всего более 3,3 тыс. человек и свыше 600 единиц техники, в том числе три вертолета.

В местах временного размещения граждане будут обеспечены питанием, медикаментами и вещами первой необходимости. Также в пунктах временного размещения будут работать психологи, отметили в МЧС.

В Зеленокумске организован постоянно действующий ситуационный центр, который отслеживает ситуацию в паводковой зоне Советского района, а также других территорий, сообщили в правительстве региона. Центр обеспечит координацию всех структур, которые борются с последствиями ливней и паводков.

Эвакуация сегодня проходит также в районе дачного товарищества «Ягодка» Ставрополя. Там из-за оползней власти города эвакуировали пять семей, в том числе трех детей. 27 домов остаются под угрозой оползней, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города.

Два дома на окраине поселка полностью разрушены. Их жители временно размещены в гостинице. Еще три семьи, в том числе трое детей, тоже эвакуированы. На их участках грунт земли сместился на 1,5−2 метра.

Люди также обеспечены питанием, транспортом для перевозки мебели и других вещей. Дома отключены от всех коммуникаций.

Временно в районе оползней отключалась вода, но сейчас водоснабжение восстановлено.

Вместе с тем, в пострадавших ранее от паводков территориях продолжается расчистка территории и подсчет ущерба. В наиболее пострадавших от паводка Левокумке, Первомайском и Минеральных Водах обследовано 360 домов, сообщили ИА REGNUM в администрации Минераловодского округа.

По данным МЧС, угроза паводков в регионе сохраняется. 29 мая на территории края ожидаются дожди и грозы.