Банк России во второй половине мая выдал предписание банку «Югра» досоздать резервов более чем на 40 млрд рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в ЦБ РФ и контрагента «Югры».

По данным издания, суммы разные источники называют разные: требуется досоздать резервов объемом от 46 млрд рублей до 50 млрд рублей. Контрагент банка заявил, что на это ЦБ РФ дал «непродолжительное время».

Источники также указывают, что для банка такое досоздание резервов будет существенным, фактически это может привести к утрате «Югрой» большей части капитала. По состоянию на 1 мая 2017 года капитал кредитной организации составлял 51,7 млрд рублей.

Запас прочности (по нормативу базового капитала Н1.1) на эту дату позволял без вливаний в капитал или экстренного погашения ссудного портфеля покрыть убыток от обесценения активов не более чем на 12,7 млрд рублей.

В случае почти полной потери капитала Банк России обязан применить к «Югре» надзорные меры. Без помощи акционеров с такими резервами справиться тяжело, считают источники издания.

Годом ранее акционеры уже помогли «Югре»: тогда ЦБ РФ после проверки выпустил предписание, и банк с конца I квартала 2016 года активно создавал резервы, на это было истрачено за год 29 млрд рублей. Еще 28 млрд рублей задолженности по векселям и депозитам банку простили акционеры.