В Хабаровском крае за минувшие выходные зафиксировано 5 лесных пожаров. В число пораженных огнем территорий попал и свободный порт Ванино, передает корреспондент ИА REGNUM.

Алексей Денисов-Уральский. Лесной пожар. 1897

Читайте также: Пожарные поезда ДВЖД спасут леопардов и заповедники

Тайга горит в Амурском, Ванинском, Верхнебуреинском, Комсомольском и Ульчском районах.

«Хотя угрозы населенным пунктам нет, но все пожары возникли исключительно по вине местного населения. Несмотря на строжайшие запреты, на введение в 14 районах края особого противопожарного режима, люди крайне безответственно относятся к лесу, к природе. Сейчас мы усилили наземное и авиационное патрулирование лесов. На тушении огня задействованы 91 сотрудник различных специализированных подразделений, 4 единицы техники», — сообщил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда края Сергей Бутин.

Читайте также: Пожарные в Хабаровском крае борются с пожарами и палами в лесах

Как сообщало ИА REGNUM, всего с начала пожароопасного периода в Хабаровском крае зарегистрировано 175 лесных пожаров. По вине безответственных людей огнем повреждено 14 975 гектаров тайги. За нарушение требований пожарной безопасности в лесу в пожароопасный период предусмотрена хоть и очень серьезная, но, тем не менее, административная ответственность.