В Якутии шестилетний мальчик чуть не задохнулся в аквазорбе потому, что его зажало стенками надувного шара. По сообщению региональных СМИ об этом инциденте начал проверку региональный следственный комитет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Читайте также: В Тюмени после прыжков на батуте ребенок оказался в нейрохирургии

Ведомство выясняет все обстоятельства произошедшего, а также ищет собственника водного аттракциона «Шар на воде».

Инцидент произошёл на территории парка культуры и отдыха Якутска. Известно, что стенками аквазорба ребёнка зажало потому, что шар сдулся. Мальчику стало не хватать воздуха, он начал задыхаться.

Следственный комитет проводит процессуальную проверку оказания услуг, предполагая, что они не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По словам родителей ребёнка, за медицинской помощью они не обращались, состояние его здоровья оценивают как удовлетворительное.

Читайте также: Камчатка предлагает ввести единые правила безопасности на аттракционах

Напомним, что посещающие аквазорб дети после выхода из надувного шара часто жалуются на то, что им не хватает там воздуха. На интернет-форумах высказываются мнения, что опасными для детей могут быть также надувные батуты.

Как сообщало ИА REGNUM, в Тюмени из-за сильного порыва ветра перевернулся батут с детьми. После переворачивания он пролетел еще несколько метров и снёс два фонарных столба. Находившийся на аттракционе четырехлетний мальчик ударился головой, его госпитализировали в нейрохирургическое отделение. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).