На Камчатке депутаты закрытого города Вилючинск большинством голосов освободили от должности исполняющую обязанности главы администрации муниципалитета подследственную Ирину Жилкину, на счету которой уже два уголовных дела.

Читайте также: Липовая командировка обернулась для главы города Камчатки уголовным делом

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в думе Вилючинска, против её отстранения голосов не было, большинство депутатов выступили «за», и решение принято. При этом собеседники агентства в думе настаивают, что два уголовных дела никак не влияли на это решение.

«Были вопросы непосредственно к её работе», — отметили в думе.

На место Жилкиной назначили исполнять обязанности главы Галину Смирнову, которая до этого была заместителем главы по финансовым вопросам. Сама Жилкина при этом продолжит работать в должности заместителя.

Читайте также: На Камчатке незаконно раздавали земли лесного фонда РФ

Как сообщало ИА REGNUM, против Жилкиной СКР возбудил второе уголовное дело. На этот раз по факту растраты. По версии следствия, под надуманным предлогом она со своим заместителем слетала в Москву якобы в командировку, а потом чиновницы попросили в бухгалтерии возместить затраты на 100 тыс. рублей

Первое дело Жилкиной связано с тем, что она незаконно уволила своего первого заместителя Ирину Бадальян. Следствие выяснило, что в целях придания увольнению первого заместителя видимой законности она сфальсифицировала документы.

Напомним, осенью 2015 года Вилючинск остался без главы администрации, а конкурс на должность объявили в январе 2016 года. Летом дума проголосовала за Ирину Жилкину, но это решение было оспорено в суде, так как она не входила в число двух основных кандидатов, то есть из-за нарушения регламента. Однако позже Жилкина стала заместителем главы города и в отсутствии самого главы, исполняющей его обязанности.