Пятеро мужчин были приговорены судом Сомали к смертной казни за планирование теракта с помощью начиненных взрывчаткой автомобилей. Об успешном завершении расследования сообщает 27 мая агентство Reuters со ссылкой на представителя судебной системы страны.

«Пятеро мужчин ранее были пойманы с поличным, когда они въехали в Босассо на начиненных взрывчаткой автомобилях. Они признали в суде, что они являются членами «Аль-Шабаба» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), и суд приговорил их к смертной казни», — заявил агентству представитель военного суда автономного района Пунтленд Абдифатах Хаджи Аден.

Сообщается, что задержанные мужчины перевозили три взрывных устройства, каждое из которых планировалось установить на отдельном автомобиле.

Вынесенные судом смертные приговоры могут быть приведены в исполнение после одобрения президента страны.

Напомним, на территории Сомали воюют несколько вооруженных группировок. В автономном районе Пунтленд наиболее активной организацией является группировка «Аль-Шабаб» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), являющаяся филиалом «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В последнее время на территории усиливает свое влияние группировка «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Террористы периодически устраивают теракты, жертвами которых становятся представители мирного населения страны.