В Нижегородской области на местную жительницу напала сова. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете Госохотнадзора, женщина отделалась глубокими царапинами. От более сильных травм ее спасла верхняя одежда. Жительнице повезло, что удар пришелся на спину, а не на шею.

Нападение произошло в одном из районов Нижегородской области, где был спилен сухой тополь. Оказалось, что в дереве было гнездо совы, в котором находились два птенца длиннохвостой неясыти. Очевидцы приняли решение оставить их в гнезде и посмотреть, что будет дальше.

Позже одна из местных жительниц решила навестить, как она думала, осиротевших птенцов. Она пришла к спиленному дереву и обнаружила одного из птенцов сидящим на ветке. Женщина присела около него и со словами «Ну, и что мне теперь с тобой делать», протянула к птенцу руки.

Буквально в этот же момент она почувствовала сильный удар в спину, услышала звук рвущейся куртки и увидела взрослую сову, заходящую на второй круг.

Со словами «Виновата, исправлюсь» женщина поспешила ретироваться от опасного места.

В Госохотнадзоре пояснили, что сова, таким образом защищала свое потомство., и попросили обратить внимание нижегородцев на то, что не стоит самостоятельно пытаться оказать помощь диким животным, особенно хищным, поскольку это может быть опасно и для «спасателей», и для объектов животного мира.

Как сообщало ИА REGNUM, случаи, когда жители Нижегородской области достаточно бездумно обращаются с дикими животными, происходят регулярно.

В частности, бывали случаи, когда граждане находили в время прогулок на природе змей, пытались играть с ними и даже поцеловать. В результате были укушены змеей .