В акватории Волги в районе Нижнего Новгорода обнаружены нефтяные пятна. В региональном Заксобрании сформирована экстренная рабочая группа, которая уже совершила облет участка на вертолете и зафиксировала разлвы нефти в районе Борского моста и Сормовской нефтебазы. Эта территория насыщена промышленными и хозяйственными объектами, в том числе с накопленным экологическим ущербом прошлых лет.

Не исключается и вариант со сбросом нефтепродуктов с транзитных судов или при проведении разгрузочных работ.

«Сегодня на федеральном уровне готовится программа спасения Волги с многомиллиардным бюджетом, но мы должны понимать, что никакие деньги не помогут сохранить Волгу, если не будут исключены факты халатности, корыстного и безответственного отношения к природе. Данная ситуация должна послужить уроком для всех нас. Такие правонарушения не должны повторяться, виновные должны понести наказание», — заявил депутат Владислав Атмахов.

В свою очередь в региональном департаменте Росприроднадзора сообщили о начавшейся проверке по факту обнаружения нефтепродуктов в акватории Волги. Уже отобраны необходимые пробы воды и пробы почвы в местах разливов нефтепродуктов. Ожидаются результаты анализов. В настоящий момент рассматриваются все варианты возможного попадания нефтепродуктов в водный объект.

В Росприроднадзоре отметили, что попадание нефтепродуктов в Волгу не является каким-то редчайшим событием. Аналогичные ситуации в период половодья фиксируются ежегодно. Последний такой случай был отмечен в начале апреля 2017 года. Тогда контрольно-надзорные мероприятия не дали подтверждения тому, что попадание нефтепродуктов в реку произошло в результате сброса действующих в данном районе предприятий.

Одним из предполагаемых источников загрязнения могут являться отходы накопленные в прибрежной зоне Волги на территории бывшей Сормовской нефтебазы.

«Нефтяные отходы на данной территории в предыдущие периоды хозяйственной деятельности размещались, в том числе, непосредственно на почве, без необходимых защитных сооружений. Последствия этой бесхозяйственности предстоит устранять сейчас, — отметил начальник департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин. — Откладывать решение проблемы нельзя, целесообразно создать рабочую группу, в которую вошли бы представители всех надзорных ведомств. Активных действий мы ждем со стороны областного правительства и органов муниципальной власти. Совместными усилиями должна быть разработана детальная дорожная карта дальнейших действий».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в начале мая 2017 года Минприроды внесло в правительство РФ приоритетный проект «Оздоровление Волги». Его бюджет потребует выделения порядка 200 млрд рублей до 2025 года. Предполагается, что половину суммы составят частные инвестиции.

В рамках проекта планируется создать фонд, который займется сохранением и восстановлением водных объектов, также он будет оказывать поддержку при реализации инвестиционных проектов в сфере очистки сточных вод.

В результате реализации проекта предполагается не только очистить воду в Волге, но и привести в соответствующее их статусу состояние водоохранные зоны и зоны санаторной охраны. Кроме того, должны быть организованы сбор и очистка загрязненного поверхностного стока крупных населенных пунктов. Главная задача — реконструировать или построить комплексы очистных сооружений, работа которых позволит снизить негативное воздействие на водные объекты, сообщили в министерстве.

Читайте также:В РФ воссоздаются экологические фонды, в том числе по спасению Волги