В Красноярском крае продолжается расследование уголовных дел, а также проводятся процессуальные проверки по фактам возникновения масштабных пожаров в городе Канске, в поселке Стрелка города Лесосибирска, поселке Малая Кеть Бирилюсского района и в поселке Тиличеть Нижнеингашского района.

Как сегодня, 26 мая, сообщили ИА REGNUM в Главном следственном управлении СКР по региону, в рамках расследования дела, возбужденного в городе Канске, проведено 12 осмотров места происшествия. Прошли обыски в администрации города и в отделе надзорной деятельности по Канску и Канскому району ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Изъяты документы, имеющие значение для расследования. Назначены судебно-медицинские, молекулярно-генетические и пожарно-технические экспертизы, допрошено 30 свидетелей и очевидцев.

В ведомстве уточнили, что очаг возгорания уже установлен — это промышленное предприятие, руководитель которого в настоящее время задержан сотрудниками полиции. Известно, что в медучреждения Канска с ожогами обратились 57 человек. Двоих обратившихся госпитализировали.

Продолжается работа по уголовному делу, возбужденному в Нижнеингашском районе («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»). Проведен осмотр места происшествия, изъят пожарный мусор, назначена медицинская судебная экспертиза тела погибшего, а также пожарно-техническая судебная экспертиза, допрошены четыре очевидца.

«В ходе расследования уголовных дел будет дана оценка эффективности мер, принятых должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления в части готовности к чрезвычайным ситуациям, а также готовности сил и средств к ликвидации последствий пожара», — говорится в сообщении ГСУ СКР по Красноярскому краю.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Красноярском крае 24 мая резко ухудшилась пожарная обстановка. В результате, по информации властей региона, огонь уничтожил около 130 домов, в которых проживали 533 человека, в том числе 67 детей. По информации депутата Госдумы от Красноярского края Раисы Кармазиной, жилья лишились 620 человек, примерно 131 семья.

Читайте также: «Кто сколько сможет»: депутаты Госдумы помогут красноярским погорельцам

В городе Канске в пожарах погибли два человека — мужчина и женщина. Также известно еще об одном погибшем — жителе населенного пункта Тиличеть Нижнеингашского района. По данным фактам расследуются уголовные дела.

Читайте также: После гибели людей на пожаре в Красноярском крае возбуждено уголовное дело

Что касается помощи погорельцам, каждой семье из краевого бюджета выделено по 50 тыс. рублей, на каждого пострадавшего — по 10 тыс. рублей.

Читайте также: Причины страшных пожаров в Красноярском крае пока неизвестны