Каждому пострадавшему от паводка в Ставропольском крае по поручению президента РФ Владимира Путина будет выделена помощь из резервного фонда правительства РФ. Об этом рассказал глава МЧС Владимир Пучков на встрече с пострадавшим от паводка в Ставропольском крае.

«В зонах подтопления создана мощная группировка сил МЧС с задачей не допустить гибели людей. Жертв удалось избежать, но материальный ущерб нанесён серьёзный. По поручению президента России каждому пострадавшему будет оказана помощь из резервного фонда правительства РФ», — процитировали ИА REGNUM слова руководителя ведомства в правительстве Ставрополья.

Министр встретился с теми, кто временно размещен в санатории «Минеральные Воды» в Минераловодском городском округе. Глава МЧС рассказал, что заявки на выделение компенсации и на восстановление документов будут оформляться прямо на базе эвакопункта.

Ранее по теме: Глава МЧС инспектирует, как на Ставрополье борются с паводком

В эвакуационном пункте остаются 84 жителя подтопленного села Левокумка. На это село пришелся самый сильный удар стихии. Людям предоставили в санатории хорошие номера, трехразовое питание, медицинскую и психологическую помощь.

Жители начали возвращаться в свои дома по мере схода воды. Одновременно комиссии подсчитывают ущерб от стихии. Всего в крае сформированы 234 таких комиссии. Имущество охраняют полиция и казаки.

Ранее ИА REGNUM сообщало об увеличении размера местной компенсации: до 10 тыс. рублей на человека, в случае смерти — 1 млн рублей. Потерю части имущества возместят в размере 50 тыс. рублей, а полную утрату жилья — исходя из средней стоимости квадратного метра.

Читайте ранее: Паводок на Ставрополье: власти обещают увеличить размер компенсаций

Силами спасателей и коммунальных служб идет расчистка территорий от нанесенного паводком мусора и разрушений. Об этом ранее распорядился глава МЧС России.

В пострадавших селах и станицах идет вакцинация людей от дизентерии и гепатита А. Как сообщил главный врач Минераловодской райбольницы Роман Лифенко, людей прививают в эвакопунктах.

Вакцины хватает, чтобы избежать распространения заболеваний. Всего в Ставропольском крае подготовлено почти 10 тысяч доз вакцины. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5,4 тыс. дозы выдано больницам и поликлиникам пострадавших районов, еще порядка 4,4 тыс доз находится в резерве Минздрава края.

На сегодня запланировано привить от гепатита 3485 человек, от дизентерии 6680 человек.40 больниц находятся в готовности к лечению пострадавших.

В крае на базе МФЦ ведется сбор гуманитарной помощи для пострадавших. Решением думы создается Фонд помощи пострадавшим.

Читайте ранее: В Ставропольском крае создан фонд помощи пострадавшим от паводка

В минераловодский МФЦ уже поступили детские вещи, куртки, мука, сахар, крупа, консервы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Минераловодского округа.

«Уже собрано порядка 150 пар обуви», сообщил руководитель многофункционального центра Максим Кобзарь.

Напомним, в Ставропольском крае от паводков за последние три дня пострадали 10 муниципалитетов, включая два городских округа. В регионе введен режим ЧС, идет восстановительные работы.

Сегодня дожди прекратились, но новые грозы ожидаются 28 мая.