Прокуратура Корткеросского района провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, а также автобусных перевозках учащихся районных школ. Выяснилось, что в шести школах водители при перевозки детей превышали скорость более чем на 30 км в час и не умели пользоваться тахографами. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

Поводом для организации проверки послужила информация, прозвучавшая на одном из судебных заседаний по гражданскому делу о восстановлении на работе водителя школы села Корткерос. Из нее следовало, что школьные автобусы с детьми нередко передвигаются с превышением скорости.

Анализ скорости движения школьных автобусов показал, что в декабре 2016 года, январе 2017 года водители школы села Корткерос осуществляли подвоз детей к месту учебы и обратно с превышением предельно допустимой скорости более чем на 30 км/час.

«Автобус оснащен ограничителем скорости, который находился в неисправном состоянии, однако школа меры по своевременному ремонту ограничителя не предприняла», — подчеркивают в прокуратуре.

Факты нарушения скоростного режима прокуратура выявила при движении школьных автобусов учебных заведений сел Мордино, Керес, Аджером, Сторожевск и Подъельск.

В марте-апреле 2017 года перевозка учеников школы села Аджером осуществлялся на автобусе, вопреки требованиям закона не оснащенном навигационным спутниковым оборудованием ГЛОНАСС.

Помимо этого, прокуратура установила нарушения при эксплуатации установленных в автобусах тахографах. Так, обязательные к применению карты водителей при движении автобусов не применялись, а водители правильному использованию тахографов не обучены. Контроль за исполнением соответствующих нормативных требований в этой сфере администрации школ не осуществляли.

В целях устранения нарушений прокуратура внесла директорам школ шесть представлений. Их рассмотрение и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Корткеросского района.

Отметим, что также известны факты, когда водители управляли школьными автобусами в нетрезвом виде. Так, сотрудниками Госавтоинспекции в селе Куратово Сысольского района был выявлен факт перевозки детей водителем, находившимся за рулем школьного автобуса в состоянии алкогольного опьянения. В ходе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения факт употребления спиртных напитков был подтвержден. При этом ГИБДД установила, что водитель прошёл предрейсовый медицинский осмотр.

А в 2016 году было пресечено два факта управления школьными автобусами пьяными водителями в селе Пажга Сыктывдинского района и в селе Летка Прилузского района. В феврале 2017 года подобный факт был выявлен в селе Том Ижемского района.